Как настроить датчик тока на полетном контроллере квадрокоптера?

Правильная настройка датчика тока полетного контроллера просто необходима, так как от него зависит корректность отображения потребленной емкости аккумулятора во время полета квадрокоптера.

2 варианта настройки датчика тока на квадрокоптере.

Хочу рассказать вам о паре способов, как можно настроить датчик тока на полетном контроллере.

Во-первых, настройка датчика тока с помощью обычного мультиметра.

Для того, чтобы измерить потребляемый ток мультиметром, необходимо спаять вот такой переходник. Для настройки датчика тока полетного контроллера

Состоит он из двух разъемов XT-60, автомобильного предохранителя на 10 ампер и трех кусков провода сечением не меньше 1,5 мм2.

Одним куском провода мы напрямую соединяем разъемы для аккумуляторов. Другие 2 куска припаиваем к разъемам, но оставляем разрыв. В этот разрыв припаиваем предохранитель. Он нам нужен для того, чтобы предотвратить порчу мультиметра. Большинство измерительных приборов, которые есть в продаже, имеют ограничение по измеряемому току в 10 А.

Ну вот и все готово для настройки датчика тока квадрокоптера.

Наши действия:

  1. Переводим измерительный прибор в режим измерения тока
  2. Подключаем его с помощью «крокодилов» в разрыв цепи Как настроить датчик тока в полетном контроллере OMNIBUS
  3. Подключаем полетный контроллер к компьютеру и запускаем Betaflight configurator. Ну или INAV, в общем, зависит от прошивки контроллера.
  4. Подключаем аккумулятор к квадрокоптеру через собранный нами переходник.
  5. Переходим на вкладку управления моторами в конфигураторе (INAV или Betaflight). Даем немного оборотов без пропеллеров и сравниваем показания в конфигураторе и на мультиметре. Обязательно сравнивайте показания под нагрузкой (работающими моторами). Даже если вы выкрутите моторы на полную мощность (без пропеллеров), сила тока вряд ли превысит 10 ампер.
  6. Подбором множителя Как настроить датчик силы тока квадрокоптера на вкладке Конфигурация добиваемся одинаковых значений силы тока. Потребляемый квадрокоптером токСила тока квадрокоптер Значение множителя в 345, например, я подобрал для полетного контроллера-клона Omnibus F4 PRO на этом квадрокоптере. Скоро на сайте появится стать по сборке квадрокоптера на этом контроллере.

Второй способ настройки датчика тока полетного контроллера квадрокоптера. Экспериментальный.

Этот способ более затратный в плане времени, но если у вас нет мультиметра и лишних разъемов XT60, то он вполне имеет право на существование.

Итак, как настроить датчик тока без приборов? Ставите на квадрокоптер полностью заряженный аккумулятор. Летаете некоторое время, записываете значения потраченной емкости аккумулятора с OSD (оно напрямую зависит от потребляемой силы тока). Далее снимаете аккумулятор, ставите на зарядку и смотрите какое количество mAh «зальется» до полной зарядки.

Если значение с OSD зафиксировано, например, 500 mAh при делителе в настройках 250, а при зарядке вошло 340 mAh, то: 500/340 = 1,47. Новый делитель 250*1,47 = 367.

Поделиться ссылкой:

Также может быть интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *